В продолжение смотра конкурса музеев образовательных учреждений Чайковского муниципального района члены жюри посетили школу села Зипуново.
В номинациии «Экскурсия» ученик школы Поварницын Артем рассказал историю одного предмета «Кобура с ремнем». Эти предметы подарил школе ветеран Великой отечественной Войны, бывший житель села Глухов М.А..После учебы в г. Перми на фельдшера Глухов М.А закончил войну в рядах минометного полка, но на родину вернулся только в 1947 году. Более 38 лет, работал фельдшером в ФАП села Зипуного. После выхода на пенсию он уехал к детям в г.Екатеринбург, но малую родину не забывает и поддерживает связь с музеем и переписывается со школьниками.
В этой же номинации ученица 6 класса Соколова Карина рассказала историю другого предмета – деревянного ступа. В рассказе она поведала, откуда в музее ступа, и для чего она служила в хозяйстве крестьянина. На фото было показано, какие сейчас есть ступы, из каких материалов они сделаны.
О бывшем жителе села, участнике Великой Отечественной войны, бывшем учителе и бывшем директоре школы – Любимове Иване Афанасьевиче рассказала Пьянкова Лиза.
Клюкин Максим рассказал о жителях села, которые работали во время войны и помогали приблизить победу. С гордостью за свою бабушку он показывал ее медали за труд во время войны.
Filed under: Конкурсы и акции, Образование |
Добавить комментарий